Image

Zirkus Aeros - Saison 1974
"Manege der Freundschaft"

Direktor: Heinz Werner
Stellvertreter des Direktors: Helmut Dorsch
Künstlerischer Leiter: Adi Graeber
Technischer Leiter: Uwe Richter
Ökonomischer Leiter: Anita Lübke
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Ewald Laudon

Programmbesetzung
Rudolf Born - Tigerdressur
Uwe Schwichtenberg - Esel, Schweine, Exoten
Werner Hädrich - Freiheitsdressur Mecklenburger Goldfüchse
Gerhard Quaiser - Elefantendressur
Petrs (UdSSR) - Glasbalancen
Los Diabolos - Diabolo
Rovellos - Radäquilibristik
Happys - Schleuderbrett, Komik
Rollex - Rollschuhäquilibristik
Rodrigo - Motorrad Looping
2 Corenea (SR Rumänien) - Luftakrobatik
5 Tihany (Ungarische VR) - Reckakrobatik
4 Danailowi (VR Bulgarien) - Perche
Escalos - Leiteräquilibristik
Irina Schukina Truppe (UdSSR) - Trampolinakrobatik
Gitta & Arno - Clowns

Spielleitung - Adi Graeber
Musikalische Begleitung - Aeros-Orchester unter der Leitung von Paul Heinrich

Tourneedaten 1974

23.03.-31.03., Halle (Saale)
01.04.-04.04., Naumburg
05.04.-08.04., Zeitz
09.04.-12.04., Weißenfels
13.04.-14.04., Eisenberg
15.04.-19.04., Jena
20.04.-22.04., Apolda
23.04.-26.04., Weimar
27.04.-29.04., Arnstadt
30.04.-03.05., Eisenach
04.05.-06.05., Bad Langensalza
07.05.-09.05., Heiligenstadt
10.05.-13.05., Nordhausen
14.05.-16.05., Sömmerda
Gotha, 17.05.-20.05., Gotha
22.05.-24.05., Bad Salzungen
25.05.-28.05., Meiningen
29.05.-31.05., Zella-Mehlis
01.06.-03.06., Ilmenau
04.06.-06.06., Saalfeld
07.06.-09.06., Rudolstadt
10.06.-12.06., Pößneck
13.06.-14.06., Zeulenroda

15.06.-17.06., Greiz
18.06.-21.06., Plauen
22.06.-26.06., Gera
27.06.-28.06., Ronneburg
29.06.-01.07., Crimmitschau
02.07.-04.07., Schmölln
05.07.-19.07., Karl-Marx-Stadt
20.07.-22.07., Glauchau
23.07.-25.07., Hohenstein-Ernstthal
26.07.-29.07., Freiberg
30.07.-01.08., Olbernhau
02.08.-04.08., Annaberg-Buchholz
05.08.-06.08., Schwarzenberg
07.08.-06.08., Schneeberg
10.08.-12.08., Reichenbach
13.08.-18.08., Zwickau
19.08.-20.08., Meerane
21.08.-23.08., Borna
24.08.-26.08., Grimma
27.08.-29.08., Wurzen
30.08.-01.09., Riesa
02.09.-03.09., Elsterwerda
04.09.-06.09., Lauchhammer

07.09.-09.09., Senftenberg
10.09.-13.09., Hoyerswerda
14.09.-16.09., Spremberg
17.09.-19.09., Forst
20.09.-24.09., Cottbus
25.09.-27.09., Weißwasser
28.09.-29.09., Niesky
30.09.-04.10., Görlitz
Bautzen, 05.10.-08.10., Bautzen
Bischofswerda, - ausgefallen -
11.10.-13.10., Radeberg
14.10.-16.10., Pirna
17.10.-10.11., Dresden

Fotogalerien zu Tourneestädten aus dem Jahr 1974

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2011 - 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten