Image

Zirkus Berolina - Saison 1978
"Menschen-Tiere-Illusionen"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Bern Dieter Graetz
Technischer Leiter: Hans-Günter Flechsig
Ökonomische Leitung: Rüdiger Frost
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Wolfgang Müller

Programmbesetzung
Daniel Suskov - Löwendressur (Zirkus Jean Richard/Frankreich)
Ruthart Tamschick - Exoten
Gäste vom Sowjetischen Staatszirkus - Reiterei
Irma Tadur - Ponys mit Affen
Gäste vom Zirkus Jean Richard - Freiheitsdressur
Helmut Rudat & Irma Tadur - Hohe Schule
Helmut Rudat - Freiheitsdressur Lipizzaner
Marika Kalo - Elefanten (Zirkus Jean Richard/Frankreich)
Ilona & Jokers - Luftakrobatik
Diob - Illusionen
Hobby Hoppers - Komische Akrobaten
Kristellis - Trampolin
Palomas - Luftakrobatik
Rialtos - Schleuderbrett-Trampolin Kombination
Beppo & Otto - Clowns

Spielleitung - Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten 1978

23.03.-23.04., Berlin
25.04.-27.04., Bad Freienwalde
28.04.-02.05., Frankfurt (Oder)
05.05.-07.05., Eisenhüttenstadt
09.05.-11.05., Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
12.05.-16.05., Cottbus
17.05.-19.05., Lübbenau
20.05.-21.05., Lübben
24.05.-26.05., Luckenwalde
27.05.-28.05., Ludwigsfelde
30.05.-04.06., Potsdam
05.06.-07.06., Nauen
09.06.-11.06., Hennigsdorf
12.06.-13.06., Bernau
16.06.-18.06., Eberswalde
19.06.-20.06., Angermünde
22.06.-26.06., Schwedt
27.06.-29.06., Prenzlau
30.06.-02.07., Strasburg
03.07.-04.07., Torgelow
05.07.-07.07., Ueckermünde
08.07.-09.07., Anklam
10.07.-12.07., Wolgast

13.07.-16.07., Greifswald
17.07.-18.07., Grimmen
21.07.-23.07., Bergen
24.07.-26.07., Binz
28.07.-30.07., Saßnitz
02.08.-06.08., Stralsund
07.08.-08.08., Barth
09.08.-11.08., Ribnitz-Damgarten
12.08.-23.08., Rostock
25.08.-27.08., Kühlungsborn
28.08.-31.08., Wismar
01.09.-05.09., Schwerin
06.09.-07.09., Bützow
08.09.-10.09., Güstrow
13.09.-14.09., Teterow
16.09.-17.09., Waren
18.09.-21.09., Neubrandenburg
22.09.-24.09., Neustrelitz
27.09.-29.09., Pritzwalk
30.09.-01.10., Parchim
02.10.-04.10., Ludwigslust
10.10.-11.10., Kyritz
13.10.-15.10., Neuruppin

16.10.-18.10., Rathenow
19.10.-20.10., Premnitz
21.10.-22.10., Tangermünde
24.10.-26.10., Genthin
28.10.-29.10., Burg
01.11.-03.11., Zerbst
04.11.-05.11., Schönebeck
09.11.-19.11., Magdeburg

Fotogalerien zu Tourneestädten aus dem Jahr 1978

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2011 - 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten