Image

Zirkus Berolina - Saison 1981
"Berolina - Schau"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Armin Gerber
Technischer Leiter: Hans-Günter Flechsig
Ökonomische Leitung: Peter Wildbrett
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Kurt Arnold

Programmbesetzung
Peter & Katja Stanik - Gemischte Raubtierdressur
Günter Dorning - Freiheitsdressur Lipizzaner, Hohe Schule
Lady Ros - Ponys mit Affen
Monika Graul - Kuhdressur
La Raja - Schlangentanz
Arconas - Schleuderbrett
Mendoza - Trampolin
Glorias - Fliegendes Trapez
Athletics - Exzentriker
Teterinin (UdSSR) -
Dobritsch (UdSSR) -
Beppo & Otto - Clowns

Spielleitung - Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Zirkus Berolina - Gala 1981
"Gala des Staatszirkus der DDR zu Ehren des X. Parteitages der SED"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Armin Gerber
Technischer Leiter: Hans-Günter Flechsig
Ökonomische Leitung: Peter Wildbrett
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Kurt Arnold

Programmbesetzung
Hanno Coldam & Regina Marcella - Löwen-Tiger Dressur
Peter & Katja Stanik - Gemischte Raubtierdressur
Siegfried & Helga Gronau - Elefanten
Günter & Rosemarie Dorning - Freiheitsdressur Lipizzaner
Uwe Schwichtenberg - Exoten
Musketiere - Temporeiterei
Arconas - Schleuderbrett
Majongs - Jongleure an Masten
La Portas - Vertikalseil mit Deckenlauf
Diadalos - Ikarier
Rovellos - Radartistik
Artinas - Leiteräquilibristik
Hobby Hoppers - Kaskadeure
Palomas - Luftakrobatik
Meteors - Schleuderbrettschaukeldarbietung
Walter & Tommy - Clowns

Spielleitung - Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten 1981

18.03.-25.03., Berlin
26.03.-29.03., Cottbus
01.04.-03.04., Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
04.04.-05.04., Spremberg
06.04.-08.04., Weißwasser
09.04.-12.04., Görlitz
15.04.-16.04., Neugersdorf
17.04.-19.04., Zittau
20.04.-22.04., Bautzen
24.04.-26.04., Senftenberg
27.04.-29.04., Finsterwalde
30.04.-03.05., Riesa
04.05.-05.05., Eilenburg
06.05.-13.05., Halle
15.05.-17.05., Merseburg
15.05.-20.05., Weißenfels
22.05.-24.05., Zeitz
25.05.-28.05., Naumburg
29.05.-31.05., Eisleben
01.06.-03.06., Sonderhausen
05.06.-08.06., Nordhausen
09.06.-11.06., Leinefelde
12.06.-14.06., Heiligenstadt

16.06.-18.06., Mühlhausen
20.06.-21.06., Bad Langensalza
23.06.-02.07., Erfurt
03.07.-05.07., Arnstadt
06.07.-08.07., Gotha
09.07.-12.07., Eisenach
15.07.-17.07., Bad Salzungen
18.07.-19.07., Schmalkalden
20.07.-22.07., Ilmenau
23.07.-26.07., Suhl
28.07.-30.07., Meiningen
31.07.-02.08., Hildburghausen
03.08.-06.08, Sonnenberg
08.08.-09.08., Rudolstadt
11.08.-14.08., Weimar
15.08.-16.08., Saalfeld
17.08.-19.08., Zeulenroda
20.08.-23.08., Plauen
25.08.-28.08., Zwickau
29.08.-06.09., Karl-Marx-Stadt
09.09.-11.09., Altenburg
12.09.-13.09., Eisenberg
15.09.-20.09., Jena

22.09.-27.09., Gera
30.09.-02.10., Oelsnitz
03.10.-04.10., Reichenbach
06.10.-08.10., Schwarzenberg
09.10.-11.10., Annaberg-Buchholz
12.10.-14.10., Freiberg
16.10.-18.10., Meißen
21.10.-15.11., Dresden

Fotogalerien Saison 1981

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 | Mobil (0172) 5 23 67 79

Mail info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Malmström-Museum Güstrow
© 2011 - 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten