Image

Zirkus Berolina - Saison 1989 - Gastspiel in der CSSR
"Zirkus Parade"

Direktor: Hans Bernsdorf
Stellvertreter des Direktors: Peter Heß
Technischer Leiter: Peter Heß
Ökonomische Leitung: Christel Heinrich
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Bodo Ramm

Programmbesetzung
Peter & Katjana Stanik - Gemischte Raubtiergruppe
Günter & Rosemarie Dorning - Freiheitsdressur Mecklenburger Warmblut
Lady Ros - Elefanten & Giraffe
Klaus-Dieter Schuknecht - Exoten
Monika Georgi - Ponydressur
Sybilla Bernsdorf - Hohe Schule
Klaus - Komisches Pferd
Tom Breck - Jonglage
Hobby Hoppers - Exzentriker
Jirginias - Luftakrobatik
Marapegs - Rollschuhartistik
Rialtos - Schleuderbrett-Trampolin-Kombination
Los Rodinas - Melangedarbietung
Otto & Mario - Clowns

Spielleitung - Gabor Dorsch
Musikalische Begleitung - Berolina-Orchester unter der Leitung von Alfred Rienecker

Tourneedaten 1989

24.03.-06.04., Brno
08.04.-09.04., Kyjov
11.04.-12.04., Malacwy
14.04.-27.04., Bratislava
29.04.-30.04., Dunajska Streda
02.05.-03.05., Komarno
05.05.-07.05., Nove Zamky
09.05.-10.05., Sala
12.05.-14.05., Trnava
16.05.-17.05., Senica
19.05.-21.05., Hodonin
23.05.-24.05., Veseli nad Moravou
26.05.-28.05., Gottwaldov
30.05.-21.05., Vysko
01.06.-04.06., Olomouc
06.06.-07.06., Unicov
09.06.-11.06., Sumperk
13.06.-15.06., Jesenik
17.06.-18.06., Zabreh
20.06.-22.06., Svitavy
24.06.-25.06., Usti nad Orlici
27.06.-28.06., Chrudim
30.06.-02.07., Pardubice

04.07.-05.07., Jaromer
06.06.-09.07., Hradec Kralove
11.07.-13.07., Nvachod
15.07.-16.07., Trudnov
18.07.-20.07., Vrchlabi
22.07.-23.07., Semily
25.07.-26.07., Jablonec
27.07.-30.07., Liberec
01.08.-02.08., Ceska Lipa
04.08.-06.08., Mlada Boleslav
08.08.-10.08., Melnik
12.08.-13.08., Krslupy ned Vltavon
15.08.-17.08., Kladno
19.08.-20.08., Beroun
22.08.-24.08., Pribram
26.08.-27.08., Pisek
29.08.-31.08., Tabor
02.09.-03.09., Pelhrimov
05.09.-06.09., Trebic
08.09.-10.09., Zaojmo
12.09.-13.09., Telc
15.09.-17.09., Jindrickuv Hresec
18.09.-21.09., České Budějovice

23.09.-24.09., Prachatice
26.09.-28.09., Strakonice
30.09.-01.10., Klatovi
03.10.-04.10., Domazlice
06.10.-12.10., Plzen
14.10.-15.10., Marianske Lezne
17.10.-19.10., Cheb
21.10.-22.10., Sokolov
24.10.-26.10., Karlovy Vary
28.10.-29.10., Kadan
31.10.-02.11., Chomutov
04.11.-05.11., Louny
07.11.-09.11., Most
11.11.-13.11., Teplice
15.11.-19.11., Usti nad Labem

Fotogalerien zu Tourneestädten aus dem Jahr 1989

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 und (0172) 5 23 67 79

E-Mail: info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Internetportal über den VEB Kulturpark/Spreepark Berlin
Image
© 2011 - 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten