Image

Zirkus Busch - Saison 1972
"Busch international"

Direktor: Heinz Lorz
Stellvertreter des Direktors: Hasso Grünert
Technischer Leiter: Günter Peter
Ökonomischer Leiter: Gerhardt Leidolt
Leiter Presse, Werbung und Gastspielvorbereitung: Rolf Liebing

Programmbesetzung
Erhard und Christiane Samel - Gemischte Raubtiergruppe
Siegfried und Helga Gronau - Freiheitsdressur Brauner Lipizzaner, Elefantendressur
Werner Hädrich - Freiheitsdressur Weiße Lipizzaner
Wolfgang-Kersten-Truppe - Reiterei
Rodeos - Bisons und Pferde
Geschwister Kersten - Pas de Deux
La Raja - Schlangentanz
Trio Cordeno - Tanzseil
Happys - Exzentriker
Rialtos - Schleuderbrett
Ramah (AR Ägypten) - Kautschuk
Faruk-Truppe (AR Ägypten) - Perche
Mike Schnelle - Jongleur
Assuan-Truppe - Ikarier
Jolly & Hotty - Clowns

Spielleitung - Charly Adolph
Musikalische Begleitung - Schauorchester Anna Miller (VR Polen) unter der Leitung von Georg Neuenfeldt

 

Tourneedaten 1972

24.03.-27.03., Eisenhüttenstadt
28.03.-30.03., Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
31.03.-02.04., Lübbenau
03.04.-05.04., Jüterbog
06.04.-09.04., Brandenburg
10.04.-12.04., Stendal
13.04.-14.04., Seehausen
15.04.-17.04., Perleberg
18.04.-20.04., Pritzwalk
21.04.-23.04., Ludwigslust
24.04.-26.04., Parchim
27.04.-02.05., Schwerin
04.05.-14.05., Rostock, (geplant, tatsächlich 04.05.-12.05.)
15.05.-18.05., Güstrow
19.05.-22.05., Wismar
24.05.-26.05., Waren
27.05.-29.05., Neustrelitz
30.05.-02.06., Neubrandenburg
03.06.-05.06., Anklam
06.06.-08.06., Grimmen
09.06.-11.06., Ribnitz-Damgarten
12.06.-13.06., Barth
14.06.-19.06., Stralsund

20.06.-22.06., Bergen
23.06.-26.06., Greifswald
27.06.-29.06., Wolgast
30.06.-02.07., Torgelow
03.07.-04.07., Ueckermünde
05.07.-07.07., Prenzlau
08.07.-10.07., Schwedt
11.07.-12.07., Eberswalde
13.07.-14.07., Bad Freienwalde
15.07.-17.07., Bernau
18.07.-20.07., Oranienburg
21.07.-23.07., Neuruppin
24.07.-26.07., Rathenow
27.07.-01.08., Potsdam
02.08.-03.08., Genthin
04.08.-06.08., Burg
07.08.-09.08., Haldensleben
10.08.-11.08., Oschersleben
12.08.-15.08., Halberstadt
16.08.-18.08., Quedlinburg
19.08.-22.08., Aschersleben
23.08.-25.08., Bernburg
26.08.-08.09., Magdeburg

09.09.-13.09., Dessau
14.09.-05.10., Leipzig
06.10.-08.10., Eilenburg
09.10.-10.10., Delitzsch
11.10.-13.10., Wolfen
14.10.-16.10., Wittenberg
18.10.-12.11., Berlin (Storkower Str./Kniprodestr.)

Kontakt

Sie haben Fragen, Hinweise, Anregungen oder Sie möchten dem Archiv Exponate spenden?
Schreiben Sie uns, rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine E-Mail. Gern können Sie auch einen Eintrag in unserem Gästebuch hinterlassen. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

STAATSZIRKUS DER DDR
Archiv & Onlineportal
Freiherr-vom-Stein-Allee 3
33378 Rheda-Wiedenbrück
Deutschland

Telefon (0 52 42) 5 78 55 87 | Mobil (0172) 5 23 67 79

Mail info(at)staatszirkus-der-ddr.de

Aktuelles

Links

Zirkusarchiv Gisela und Dietmar Winkler
Stadtmuseum Berlin,
Sammlung "Documenta Artistica"
Circus & Kirmeswelten
Malmström-Museum Güstrow
© 2011 - 2021 STAATSZIRKUS DER DDR :: Alle Rechte vorbehalten